вівторок, 29 січня 2013 р.

Китайські ієрогліфи, вивчити китайську швидко


Иероглиф 黨 (dăng) партия — содержит в себе множество отрицательных значений. Первоначально он произошёл от иероглифа 不鲜 (bùxiăn).
Иероглиф 鲜 (xiăn) состоит из двух иероглифов 鱼 (yú), что значит рыба, и 羊 (yáng) овца. С другой стороны 不 (bù) обозначает форму отрицания в китайском языке.
Иероглиф 不鲜 (bùxiăn) означает что-то вроде «ни рыба, ни мясо». Рыба и баранина имеют сильный запах, и их зловоние от разложения почти невыносимо, поэтому фигурально он означает нечто несвежее.

Иероглиф 黨 (dăng) — партия, состоит из двух частей 尚 (shàng) — преклоняться, и 黑 (hēi) — чёрный цвет, темнота.
Чёрный цвет не очень-то любят в Китае, и он также считается цветом траура. Китайцы связывают с чёрным цветом всё то, что осталось от сгорания.
На это указывает 火 (huǒ) в нижней половине иероглифа, который символизирует огонь. Всё что сгорело в огне, становится чёрным, даже прах любимого человека. 
Чёрный цвет и тьма не очень популярны в Китае, потому что они связаны с чем-то плохим. 
Поэтому иероглиф 尚 (shàng) — преклоняться, и иероглиф 黑 (hēi) — чёрный цвет, темнота были соединены вместе, чтобы создать иероглиф «партия» (поклоняться тьме), который также несёт в себе отрицательный смысл.
В долгой истории Китая понятие банды, клики или партии были идентичными. Конфуций сказал: «Я знаю, что благородный человек не будет вступать в партию». В своём шедевре «Лунь Юй» он пояснил: «Чтобы помочь друг другу скрывать плохие дела, они и создали партию».

0 коментарі:

Дописати коментар

Читачі

 

Особиста сторінка OSidom. Copyright 2010-2013 All Rights Reserved